Пятница, 29.03.2024, 10:20Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт МОУ СОШ СП Инаркой
Меню сайта
Разделы новостей
спорт [3]
Волйбольная команда девочек МОУ"СОШ СП Инаркой" заняла в республике 5 место.
Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Положение о школьном сайте.
Положение о школьном сайте.
01:31

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  СП  ИНАРКОЙ»


Положение обсуждено                                    Положение введено в  

и принято на   Педсовете                                действие приказом по

                                                                               МОУ «СОШ СП Инаркой» от от_________2009г.                                          №_____ от _______ 2009г.

 

 

Положение

о школьном сайте

 

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение разработано в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности школьного сайта, активного продвижения информационных и коммуникационных технологий в практику работы школы.

Настоящее положение определяет понятия, цели, задачи, требования, организацию деятельности школьного сайта.

Настоящее Положение может быть изменено и дополнено.

Сайт – информационный web-ресурс, имеющий чётко определённую законченную смысловую нагрузку.

Разработчик сайта – физическое лицо или группа физических лиц, создавшие сайт и поддерживающие его работоспособность и актуальность.

Школьный сайт (далее сайт) является школьным публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим. Создание и поддержка школьного сайта являются предметом деятельности по информатизации школьной администрации, педагогического коллектива, обучающихся и воспитанников.

Сайт является одним из инструментов обеспечения учебной и внеучебной деятельности школы.

Сайт объединяет процесс сбора, обработки, оформления, публикации информации с процессом интерактивной коммуникации. На сайте представляется актуальный результат деятельности школы.

 

2. Цели и задачи школьного сайта

 

Цель - поддержка процесса информатизации в школе путём развития единого образовательного информационного пространства школы; представление школы в Интернет-сообществе, популяризация и поддержка образования через Интернет-ресурсы.

 

Задачи:

• Формирование прогрессивного имиджа школы.

• Обеспечение открытости деятельности школы и освещение его деятельности в сети Интернет; систематическая информированность участников образовательного процесса о деятельности ОУ.

• Создание условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей, для сетевого взаимодействия школы с другими учреждениями по поиску решений актуальных проблем образования.

• Позитивная презентация школы - достижения учащихся и педагогического коллектива, особенности образовательного учреждения, истории его развития, реализуемые образовательные программы, достижения обучающихся и педагогического коллектива и прочее.

• Внесение качественных изменений в процесс использования ИКТ в образовательном процессе. Внедрение новых образовательных технологий в организацию учебного процесса. Повышение интереса педагогов школы к активному использованию ИКТ для решения задач модернизации образования.

• Стимулирование творческой активности педагогов и учащихся.

• Содержательное наполнение сайта школы, регулярное его обновление                                             • Осуществление обмена педагогическим опытом и демонстрация достижений обучающихся и учителей школы.

• Развитие творческих инициатив по созданию информационно-образовательных ресурсов у школьников.

 

3. Требования к содержанию сайта

 

Структура сайта является подвижной и определяется приоритетными задачами образовательного учреждения.

3.1.             Информация о школе:

- Историческая справка о школе.

- Месторасположение и история села, где находится школа.

- Школа -  сегодня.

- Направление работы школы.

- Режим работы школы

- Расписание учебных занятий

- Расписание элективных курсов

- Расписание работы детских объединений

3.2.             Новости.

Раскрывают последние события, которые произошли в школе, в жизни учеников и учителей (обновляется не реже чем 1 раз в две недели).

3.3.             Раздел «Документы»

- Устав образовательного учреждения

- Лицензия

- Публичный доклад директора

- Программа развития

- Образовательная программа

- План работы школы на учебный год

- Программы элективных курсов

- Программы объединений (дополнительное образование детей)

- Локальные акты, регламентирующие деятельность школы (в т. ч. положение о порядке приема и отчисления детей в школу).

3.4.             Педагогические кадры

- Фото (личное)

- Фамилия, имя, отчество

- Стаж

- Предмет

- Образование

- Система работы

- Заслуги

- Публикации педагогов

- Достижения педагогов

3.5.             Методическая работа.

- структура

- опыт

- семинары, методические объединения, мастер-классы

- олимпиады, конкурсы

- методические разработки

- фотогалерея

3.6.             Воспитательная работа

- структура

- опыт

- семинары, мастер-классы

- конкурсы

- методические разработки

- фотогалерея

3.7.             Раздел писем и обращений к администрации.

Служит для личной связи с администрацией школы:

- Фамилия, имя, отчество работника администрации школы

- Телефон для связи

- e-mail

3.8.             Раздел достижений учащихся и учителей школы.

Содержит информацию о победах в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях школьного, муниципального, областного уровней.

 

На школьном сайте не допускается размещение противоправной информации, и информации, не имеющей отношения к деятельности школы и образованию. А также при наличии расхождений между одними и теми же сведениями в разных разделах сайта и элементах его оформления.

 

3.9. К размещению на школьном сайте запрещены:

• Информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь;

• Информационные материалы, задевающие честь, достоинство или деловую репутацию граждан, организаций, учреждений;

• Информационные материалы, содержащие пропаганду насилия, секса, наркомании, экстремистских религиозных и политических идей;

• Любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими организациями и учреждениями;

• Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.

• В текстовой информации школьного сайта не должно быть грамматических и орфографических ошибок.

 

4. Организация деятельности сайта

 

Руководитель школы является администратором сайта, который несёт ответственность за решение вопросов о размещении информации, об удалении и обновлении устаревшей информации, обладает правом «вето» на публикацию любой информации на сайте, контролирует и корректирует работу редактора сайта. Администратор сайта осуществляет консультирование лиц, ответственных за предоставление информации, по реализации концептуальных решений и текущим проблемам, связанным с информационным наполнением и актуализацией информационного ресурса. Порядок сопровождения и обновления сайта определяется администратором, по факту наличия материалов, в возможно короткий период, не нарушающий основную деятельность.

Руководитель школы назначает ответственного, который ведёт сбор, обработку и публикацию информации на сайте, редактирует информационные материалы, санкционирует размещение информационных материалов на сайте, может создавать сеть корреспондентов, оформляет новостные статьи и другие информационные материалы для сайта, своевременно размещает информацию на сайте.

Заместители руководителя школы, представители органов самоуправления школой и другие ответственные лица по закреплённым за ними направлениям в рамках должностных обязанностей отвечают за содержательное наполнение школьного сайта (сбор и первичная обработка информации). По каждому разделу сайта (информационно-ресурсному компоненту) могут быть определены ответственные за подборку и предоставление соответствующей информации. Перечень обязательно предоставляемой информации и возникающих в связи с этим зон ответственности подразделений утверждается приказом директора школы.

Информация, готовая для размещения на сайте, предоставляется в электронном виде администратору сайта, который оперативно обеспечивает её размещение в соответствующем разделе сайта. В порядке исключения текстовая информация может быть предоставлена в рукописном виде без ошибок и исправлений, графическая – в виде фотографий, схем, чертежей. Информация, не соответствующая формату сайта и противоречащая положению о школьном сайте, его правилам или здравому смыслу, не размещается на сайте без каких бы то ни было объяснений.

К исполнению работ по предоставлению информации могут быть привлечены все участники учебно-воспитательного процесса. Правильность информации предоставляемой педагогами для размещения на сайте школы подтверждается самими педагогами, а в случае расхождения ее с реально существующей информацией, ответственность возлагается на педагога её представившего.

Обновление сайта проводится не реже двух раз в месяц. Раздел «Новости» пополняется (по возможности) не реже одного раза в неделю.

При нарушении п. 3.8. настоящего Положения соответствующее лицо может быть привлечено к административной, либо уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

Директор школы привлекает к работе над сайтом технического специалиста, который проектирует и создаёт структуру сайта; его техническое исполнение; размещение в сети; поддержку функционирования.

 

Для специалиста обслуживающего сайт предполагается определенная технологическая последовательность:

1. Разработка проекта:

• исходные данные;

• анализ существующих аналогов в Интернет;

• разработка концепции сайта;

• разработка плана мероприятий по продвижению сайта.

2. Проектирование информационного обеспечения:

• состав разделов, тематика, темп обновления;

• методология обновления данных.

3. Разработка сайта:

• Дизайн-проект;

• Создание и оптимизация графической концепции;

• Создание и оптимизация навигационной концепции.

4. Информационное наполнение:

5. Запуск сайта.

6. Переход к эксплуатации сайта.

7 Поддержка и сопровождение сайта.

Текущие изменения структуры сайта могут осуществляться техническим специалистом. Изменения, носящие концептуальный характер, согласовываются с директором школы.

Дизайн сайта должен соответствовать целям, задачам, структуре и содержанию школьного сайта, а также критериям технологичности, функциональности и оригинальности.

Критерии технологичности:

• скорость загрузки страниц сайта;

• оптимальный необходимый объём информационного ресурса для размещения материалов.

Критерии функциональности:

• дизайн сайта должен быть удобен для навигации;

• доступность информации сайта;

• стилистическая выдержанность (единообразие) дизайна и навигации первой и страниц последующих уровней;

• читаемость применённых шрифтов;

• разнообразие информации, адресованной различным категориям пользователей

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1259 | Добавил: sinarkoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Konon0775  
0
на веб-блоге подобран громадный ассортимент интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - отзывы ресивер 8306

2 Cheslav4187  
0
у нас на блоге подобран большой набор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1114.html - wondermedia wm8650 прошивка скачать

1 Semen8843  
0
на официальном интернет-ресурсе подобран огромный набор умных статей про http://medbaz.com/pages-more-933.html - хондроз симптомы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика